Регистрация
Основы продвижения

Как очистить инстаграм аккаунт от ботов?

Время чтения:

Как очистить инстаграм аккаунт от ботов? / Основы продвижения
В Instagram нужно регулярно очищать свой профиль от ботов и коммерческих аккаунтов. Если этого не делать, то можно быстро исчезнуть из новостной ленты подписчиков.

В 2019 году не важно, сколько у вас подписчиков в Instagram. Гораздо большую роль играет реальный охват. Поэтому накрученные профили могут только навредить вашему аккаунту. Боты сильно снижают охваты, и ваши посты уже никто не видит. Значит, от коммерческих и мертвых аккаунтов пришла пора избавляться. В нашей статье вы узнаете, как правильно проверить Инстаграм на ботов и что с этим “добром” делать дальше.

[hmenu]В Instagram нужно регулярно очищать свой профиль от ботов и коммерческих аккаунтов. Если этого не делать, то можно быстро исчезнуть из новостной ленты подписчиков.

В 2019 году не важно, сколько у вас подписчиков в Instagram. Гораздо большую роль играет реальный охват. Поэтому накрученные профили могут только навредить вашему аккаунту. Боты сильно снижают охваты, и ваши посты уже никто не видит. Значит, от коммерческих и мертвых аккаунтов пришла пора избавляться. В нашей статье вы узнаете, как правильно проверить Инстаграм на ботов и что с этим “добром” делать дальше.
[/hmenu]

Что такое вовлеченность

Вовлеченность (ER) называют количество пользователей Instagram, которые так или иначе взаимодействуют с вашим контентом. Например, комментируют его, лайкают и т.д. Вовлеченность высчитывается по такой формуле:
Вовлеченность (ER)Благодаря ей можно выявить процент людей, которые за определенное время отреагировали на посты.

Почему важен высокий уровень вовлеченности

Во-первых, вовлеченность существенно влияет на показы и охват в Instagram. Комментарии, лайки и подписки помогают увеличить ER.

Во-вторых, вовлеченность влияет и на лояльность аудитории. Представьте простую ситуацию - вы веселитесь на вечеринке. Людей полно, но друг с другом они почему-то не общаются. Скорее всего, с такой тусовки вы быстро убежите, ведь хозяин не знает, как развлекать гостей.

Instagram работает по тем же принципам. У аккаунта может быть сколько угодно подписчиков. Однако посты лайкают единицы, а комментариев и подавно нет. Поэтому на таком профиле построить лояльные отношения с аудиторией практически невозможно.

Какая аудитория является некачественной

Некачественная аудитория - это:
  • коммерческие аккаунты;
  • боты-подписчики в Инстаграм;
  • фейки;
  • иностранные пользователи;
  • заброшенные и покинутые профили.
Такие подписчики появляются при использовании сервисов массфолловинга. Поэтому накрутка ботов в Инстаграме не эффективна и даже опасна.

Спам боты в Инстаграм

Почему важно делать очистку

Часто нежелательные фолловеры по публикациями пишут левые рекламные комменты. Например, они могут оставить какую-то ссылку на страницу продукта или интернет-магазина. Выглядит это так:

Почему важно делать очистку?
Если вы ничего не продаете и не оказываете никаких услуг, то на вашем профиле это никак не скажется. Но при использовании аккаунта в Instagram для бизнеса подобного рода подписчики легко способны навредить двумя путями:
  • статистику по реальным пользователям будет трудно оценить;
  • вы сможете быстро потерять наработанную аудиторию - когда живые пользователи видят массовый спам, то они начинают отписываться.
Именно поэтому очень важно проверить аккаунт инстаграм на ботов и избавиться от них.

Как быстро удалить всех некачественных подписчиков

Итак, мы определились с тем, почему же нужно как можно скорее избавляться от некачественной аудитории. Фейковые подписчики пользы вам не принесут, а вот жизнь попортить могут с легкостью. Каким же образом оградить себя от них?

Вручную

Проверить аккаунт инстаграм на ботов бесплатно получится именно таким способом. Поможет обычная функция блокировки. Чтобы это сделать, перейдите в нужный профиль и в верхнем правом углу нажмите кнопку “Заблокировать”:
Жалоба на пользователя / Заблокировать этого пользователя в Instagram
У вас получится отписать каждого подозрительного фолловера. Бота легко отличить по:
  • огромному количеству подписок;
  • минимуму собственного контента;
  • не заполненному аккаунту.
У такого метода сразу заметен существенный минус - тратится очень много времени. Особенно невыгодно, когда у вас очень много подписчиков.

С помощью специальных программ

Подобные программы пользователи ценят за автоматизм и скорость. Работают они так:
  • включаются специальные алгоритмы;
  • анализируется список подписчиков;
  • находятся боты с коммерческими профилями и удаляются.
Фильтры в этих сервисах в основном задаются вручную. Кроме того, при желании можно избавиться не только от фейков, но и от пассивных пользователей, которые не комментируют и не лайкают ваши публикации.

Минус автоматизированных программ - кроме “мертвых” профилей, бесконечный магазинов и ботов случайно можно удалить и нужные аккаунты. Поэтому очень важно при использовании избегать классических ошибок:
  • Очистка за одни сутки. Это довольно радикальный шаг, из-за которого в новостной ленте существенно снизятся ваши позиции. Лучше всего удалять аккуратно, по 30-40 профилей в день.
  • Удаление реальных аккаунтов. В целом вы знаете, как выглядят коммерческие профили и боты. Но дело в том, что некоторые пользователи Instagram не любят выкладывать свои фото. Такие люди просто следят за тем, что делают другие. Смотрите внимательно на количество подписок у этих юзеров: если их больше 1000, то перед вами точно может быть коммерческий аккаунт. И он точно не сделает вам охват.
Профиль бота в Instagram
Сервисов для очистки от ботов существует десятки. Давайте разберем на примере SpamGuard (Рейтинг: 4.5 из 10), как это сделать.
Сначала нужно пройти простую регистрацию, в которой потребуется указать действующую электронную почту и придумать надежный пароль. После завершения этой процедуры следует добавить в сервис собственный аккаунт в Инстаграм. Чтобы это сделать, кликните по зеленому плюсу сверху страницы:

Добавить аккаунт в Spam Guard
Теперь разберемся, как удалить ботов в Инстаграм. На главной странице сервиса кликните по одной из кнопок:
  • “Полный анализ”;
  • “Тестовый анализ”.
Полный и тестовый анализ в Spam Guard
Spam Guard изучит ваш аккаунт и посмотрит, есть ли в нем соответствующие подписки. Процедура займет какое-то количество времени. Это зависит от того, сколько в вашем профиле подписчиков.

Очистка от ботов в Spam Guard
Посмотрите, кого выбрал сервис. При необходимости вы можете оставить определенных пользователей. Если же этого не требуется, то кликните по кнопке “Запустить очистку”. Spam Guard удалит все нежелательные профили.

Сервис умеет делать чистку и автоматически. Это возможно, когда вы впервые совершаете очистку аккаунта. После можно будет включать защиту кликом на соответствующую кнопку.

Spam Guard умеет сам определять, сколько за сутки удалять фолловеров. При необходимости количество получится легко поменять. Для этого кликните по кнопке “Ручная очистка”. Здесь задаются определенные параметры:
  • стартовые настройки;
  • отписка от конкретного числа пользователей;
  • процентное соотношение.
Ежедневная отписка от ботов в Instagram
Фильтры в Spam Guard
Через сервис допускается выставить фильтры для комментариев. Всё зависит от того языка, на котором их писали пользователи. Разрешено выставить следующие параметры:
  • лишь российские комментарии;
  • только английские комменты;
  • допустить комментарии на любом языке.
Для этого достаточно поставить галочку:

Spam Guard фильтрация по языку
Точно таким же образом можно настроить и другие параметры в прочих фильтрах Spam Guard. Теперь вам известно всё о том, как почистить Инстаграм от ботов.

Сколько же стоит очистка от фейков в сервисе? На тестовом тарифе разрешается сделать анализ до 30% от общего числа ваших фолловеров. Присутствует и платный тариф, но фиксированная цена отсутствует. Она рассчитывается, исходя из популярности профиля. Достаточно ввести название своего логина в соответствующее поле, чтобы узнать конечную стоимость:

Spam Guard стоимость
Оплата происходит несколькими способами:
  • через PayPal;
  • банковскими карточками MasterCard и Visa.

Скидка на Spam Guard для читателей

С нами связались представители сервиса и предложили всем читателям скидку 10% на оплату тарифа. Перейдите в сервис и введите специальный промокод: for24_SG

Партнерская программа Spam Guard

Практически ни один сервис сегодня не обходится без партнерской программы. Spam Guard не стал каким-то исключением. Когда авторизуетесь, на основной странице необходимо нажать ссылку “Партнерская программа” и согласиться с предлагаемыми условиями. Дальше вы получите персональную реферальную ссылку. Её разрешается распространять на различных площадках и делиться со своими друзьями и знакомыми.

Каждый участник партнерки получает по 20% от каждого заказа реферала. Такие условия считаются вполне неплохими. Заработанное разрешается выводить на:
  • банковские карты;
  • Qiwi;
  • Яндекс Деньги.
Средства вы будете получать один раз в месяц в определенный день. На данный момент это - второй вторник любого месяца. Можно заказывать и досрочные выплаты, если на счету больше 1000 рублей. Деньги придут через трое суток после оформления заказа.

Итоги

Теперь вы знаете, как коммерческие аккаунты и боты портят вовлеченность в Instagram. Поэтому очень важно регулярно проверять свой профиль на соответствующие профили и быстро от них избавляться. Тогда ваши публикации будут видеть другие пользователи, публикации станут появляться в ленте. Однако очистка не решает всех проблем, поэтому не забывайте регулярно публиковать интересный и полезный контент.
8 116 Сообщить про неверную информацию.
  • 60

Отзывы (1)

  1. avatar
    -3
    #1 Владимир • 24 сентября 2019 16:45
    У инстаграма есть встроенные ресурсы для очистки, но увы, они далеко от совершенства. Я предпочитаю пользоваться spamguard, это не новый инструмент и достаточно эффективен.
    Ответить


Другие новости и статьи:

Десерт
Сохранить данную страницу в социальных сетях или отправить друзьям:
Copyright © 2009-2024 For24.ru. Все права защищены. Разрешено копировать, переписывать материал с ссылкой на первоисточник.
Если вы нашли ошибку на сайте, то выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Вся информация на сайте является оценочным суждением и предназначена только для ознакомления.
Закрыть