Регистрация
Полезные статьи

Самые распространенные ошибки сайтов

Время чтения:

Самые распространенные ошибки сайтов / Полезные статьи / Создание сайта
Краеугольным камнем и главной целью маркетинговой компании любого интернет-магазина является привлечение внимания его посетителей к ассортименту товара. Однако фантазия владельцев сайта порою принимает настолько оригинальные формы, что случайные гости покидают его буквально в первые секунды просмотра, иногда даже не взглянув на каталог.

[hmenu]
Самые распространенные ошибки сайтов

Краеугольным камнем и главной целью маркетинговой компании любого интернет-магазина является привлечение внимания его посетителей к ассортименту товара. Однако фантазия владельцев сайта порою принимает настолько оригинальные формы, что случайные гости покидают его буквально в первые секунды просмотра, иногда даже не взглянув на каталог.
[/hmenu]
Мотивирование посетителей интернет-магазина к приобретению предложенных услуг и товаров – это целая наука, которую невозможно освоить сходу, не совершая ошибок. Как ни странно, чаще всего именно стремление владельцев магазина сделать свой сайт более привлекательным для клиентов делают его дизайн и структуру отталкивающими, мало приспособленными для комфортной навигации, изучения ассортимента и заказа товара. В этой статье будут названы некоторые наиболее распространенные ошибки, которые в известной мере становятся препятствием для качественного развития интернет-магазина. Эти ошибки часто сами по себе очевидны – стоит лишь поставить себя на место посетителя сайта. Это простое и полезное упражнение стоит повторять регулярно: ведь главная задача продавца – сделать так, чтобы клиент не ушел недовольным.



«Удовлетворенный клиент - главная задача любого интернет-магазина»

Наиболее распространенные ошибки создателей продающей страницы. Рассмотрим самые популярные методы развития и продвижения продающего сайта, оказывающие прямо противоположный эффект. Те самые на первый взгляд креативные идеи, заставляющие посетителей в рекордные сроки завершить просмотр.

Ошибки, связанные с оформлением дизайна сайта:

1. Обилие рекламы.

В первую очередь посетителей сайта, конечно же, отталкивает обилие разномастной рекламы. Сегодня достаточно распространенной является курьезная ситуация, когда клиент, полностью уверенный в своих действиях, нажимает на кнопку заказа – и попадает на совершенно другой адрес, поскольку эта кнопка является лишь графической ссылкой на сайт партнера. Но даже за отсутствием подобных крайностей часто можно наблюдать, как продающая страница пестрит и переливается всеми цветами радуги из-за огромного количества картинок и анимационных баннеров – даже не учитывая соответствующее увеличение времени загрузки страницы, подобный калейдоскоп сложно воспринимается на глаз.

2. Использование анимационных элементов оформления.

Излишнее использование анимации в оформлении сайта часто раздражает покупателей. Смена цветов, движение и смена картинок и частое мигание – все это является достаточно сложным для восприятия и оставляет не самые лучшие впечатления у посетителей сайта.

3. Всплывающие окна.

Ничто так не раздражает посетителей сайта и поисковые системы, как всплывающие окна, которые внезапно выскакивают при переходе на очередную страницу сайта. Наличие подобной рекламы крайне негативно влияет на рейтинг сайта и мнение покупателей.

4. Чересчур большая шапка сайта.

Неоправданно большие размеры шапки сайта также могут послужить причиной потери клиентов. Посетители сайта ожидают получить как можно больше полезной информации при первом посещении страницы – и им совсем не нравится ради этого прокручивать ее в поисках необходимых данных. Шапка сайта, растянутая на полстраницы, не только затрудняет доступ к полезной информации, но и выглядит достаточно неприглядно.

5. Непродуманная верстка сайта.

Ни в коем случае нельзя забывать о качественной верстке сайта. Однажды на него зайдет потенциальный клиент, использующий для интернет-серфинга Internet Explorer – и ничего не увидит, поскольку создатель интернет-магазина позаботился о корректном отображении информации только в браузерах, которые использует сам.

6. Несоответствие отдельных страниц общему дизайну сайта.

Чересчур разнообразный дизайн раздражает посетителей сайта не меньше, чем обилие рекламы, всплывающие окна и насыщенные анимированными картинками страницы. Все страницы интернет-магазина должны быть выдержаны в одном и том же стиле, чтобы у покупателя не возникло ощущение, что он случайно перешел на другой сайт.

7. Фоновая музыка.

Некоторые владельцы интернет-магазинов до сих пор грешат автоматической подгрузкой фоновой музыки. Даже не говоря о том, что подобный пиар-ход потребует дополнительного трафика от посетителей, стоит учесть, что клиент всегда очень ценит свободу выбора и часто имеет диаметрально противоположные предпочтения в музыке. Поэтому максимум, что в таких условиях может позволить себе продавец-меломан – это разместить на продающей странице кнопку плеера, чтобы посетитель его магазина при желании имел возможность ознакомиться с его музыкальным вкусом.

8. Отсутствие логотипа компании.

Посетители интернет-магазина привычно ожидают, что в левом верхнем углу как минимум главной страницы они обнаружат его логотип. Отступление от этой практики может вызвать недоумение и даже неприязнь.

9. Лишние ссылки в подвале страницы.

Ссылки на сторонние страницы в подвале сайта – это устаревшая мода девяностых, когда рейтинг сайта можно было поднять за счет их количества. Сегодня их обилие может сыграть только негативную роль в процессе индексирования поисковыми системами. Рекомендуется скрывать счетчики и системы статистики.
Самые распространенные ошибки сайтов


Ошибки, связанные с внутренней навигацией сайта:


1. Незаметные ссылки.

Отсутствие выделения ссылок сделает их практически незаметными и неотличимыми от основной массы текста. Обычная практика – организовать подчеркивание анкора, а в идеале – его выделение цветом, использование курсива или другого шрифта.

2. Мелкие ссылочные элементы.

Мелкие графические и текстовые ссылки могут заставить не слишком заинтересованного покупателя покинуть сайт. Сегодня многие посетители предпочитают серфить по интернету с мобильных устройств, и случается, что при малом разрешении экрана даже при известном упорстве на ссылку невозможно будет попасть.

3. Устаревшие ссылки.

Ссылки, ведущие на пустые или отсутствующие страницы, совершенно неуместны в навигации продающего сайта. Они сильно подрывают доверие посетителей, создавая ощущение полного отсутствия контроля за сайтом со стороны администрации.

4. Отсутствие страницы ошибки 404.

Разумеется, уследить за возникновением “мертвых” ссылок бывает достаточно сложно. На этот случай каждый уважающий себя владелец сайта должен в обязательном порядке позаботиться о наличии страницы ошибки 404, на которую будет осуществляться автоматический переход при возникновении каких-либо ошибок. Для того, чтобы уменьшить раздражение посетителей, лучше оформить такую страницу в соответствии с общим дизайном сайта и внедрить в нее навигационное меню, чтобы перед ними не возникал выбор между возвращением на предыдущую страницу и прощания с сайтом. Можно даже обратить эту ситуацию себе на пользу, добавив на страницу ошибки ироничный или юмористический текст.


5. Лишнее меню.

Чтобы не запутать и не запугать потенциального клиента, не стоит создавать слишком много меню навигации. Обычная схема – сочетание меню основного каталога и полезных страниц. Все остальное представляется лишним и только затрудняет навигацию.

6. Отсутствие навигационной цепочки.

На страницах сложно структурированных интернет-магазинов, реализующих широкий ассортимент товаров и услуг, бывает очень легко затеряться. Ключом к сохранению клиентов в подобных ситуациях является использование навигационной цепочки.

7. Дополнительные полосы прокрутки.

Полосы прокрутки – это не всегда удобно. Особенно, когда их много. Чем проще доступ к важной информации, тем лучше она воспринимается посетителями страницы.

8. Долгая загрузка страницы.

Терпение покупателей далеко не безгранично. Слишком долгая загрузка страницы может стать причиной потери выгодных клиентов. Кроме того, данный параметр в значительной степени влияет на индексацию сайта поисковыми системами. Стоит также учитывать, что определенная часть пользователей предпочитает использовать для выхода в интернет мобильные устройства – хорошим тоном по отношению к ним будет создание мобильной версии сайта.

9. Орфография и пунктуация.

Кажется странным, но многие создатели продающих страниц часто игнорируют требования орфографии и пунктуации. Значительная часть интернет-пользователей состоит из достаточно образованных людей, которые невольно “спотыкаются”, заметив очередную ошибку в тексте. Авторитет интернет-магазина в таких случаях оказывается сильно подорван.

10. Текстовая скатерть.

Обилие текста при минимуме изображений – смертный приговор для любого продающего сайта. Современное поколение интернет-пользователей не настроено читать мемуары. Пользователи предпочитают воспринимать информацию зрительно, при минимальном приложении усилий и как можно меньших временных затратах.

11. Нечитаемый шрифт.

Шрифт должен хорошо подходить основному дизайну сайта и быть читаемым. Частая и значительная смена размеров букв, их цвета и яркости утомляет посетителей – и принуждает их искать предложения конкурирующих сайтов, которые больше заботятся о зрении своих клиентов.

12. Слишком узкие колонки текста.

Об узких колонках текста можно сказать то же самое, что и о предыдущей ошибке: их очень трудно читать, сложно воспринимать и выглядят они при этом не очень красиво. Лучше уменьшить расположенные рядом графические элементы оформления сайта, но оставить за пользователем возможность комфортного просмотра информации.

13. Неактуальные иллюстрации.

Иллюстрации должны соответствовать тексту и быть приятными для восприятия. Лучше обойтись без изображения, чем вставить некачественную картинку – как говорилось выше, современные пользователи воспринимают информацию в первую очередь зрительно.

14. Устаревшие новости в разделе актуальных.

Устаревшая информация в разделе актуальных или последних новостей вызывает ощущение полной заброшенности сайта. Если обновление подобной информации затягивается месяцами, стоит подумать о принципиальной необходимости новостного раздела. Посетитель не должен сомневаться в дееспособности интернет-магазина и существовании сервиса, который его обслужит. То же касается и любой другой информации на сайте – ее регулярное обновление только увеличит доверие покупателей.

15. Разделение по страницам.

Разделение обширной информации на страницы требует очень убедительного повода, чтобы посетитель не отказался ее изучать. Если в большом тексте нет адекватной необходимости, его лучше сократить до самого минимума, сохранив только главную мысль и придав ему приятную форму и как можно меньший объем.

Ошибки, связанные с организацией оплаты и приобретения товаров и услуг:


1. Недостаток конкретной информации.

Отсутствие адекватной и всесторонней информации о способах оплаты, доставки и о самом интернет-магазине могут запросто поставить клиента в тупик. Далеко не каждый посетитель будет готов связаться с продавцом по указанному в разделе контактов телефонному номеру, чтобы уточнить простую информацию. Особенно, если этот клиент пользуется услугами другого мобильного оператора или вообще находится в другой стране.

2. Отсутствие внутреннего поиска.

Любой посетитель сайта ожидает наличия на нем удобной навигации и внутреннего поиска. Учитывая, что в данном случае идет речь о продающем сайте, организация последнего является даже обязательной составляющей успешной реализации продукции.

3. Отвлекающие элементы на страницах оформления заказа.

Ничто не должно отвлекать потенциального покупателя от приобретения товара или услуги на страницах заказа. Если он решился потратить свои деньги именно в этом интернет-магазине – пусть никакая реклама или любая другая интересная информация о похожих предложениях его не останавливает, необходимо дать ему возможность без задержек пройти всю процедуру регистрации заказа до конца.

4. Длительная процедура оформления заказа.

Процедуру регистрации заказа необходимо максимально упростить, в идеале сведя до одного-двух кликов. Терпение покупателей далеко не безгранично, и чересчур длительная процедура заставит его слишком часто задумываться о целесообразности покупки.

5. Необходимость регистрации на сайте.

Необходимость регистрации для совершения покупки – часто совершенно непреодолимый барьер для посетителя, желающий приобрести один из предложенных в ассортименте товаров. Путь от выбора товара до регистрации заказа должен быть максимально простым, коротким и приятным. Покупатель должен иметь возможность оформить заказ без регистрации – если ему понравится сервис и он захочет и дальше пользоваться услугами данного интернет-магазина, он зарегистрируется и сам.

6. Отсутствие мгновенных уведомлений о незаполненных полях формы.

Отсутствие мгновенных сообщений об ошибках заполнения формы могут обусловить создание ситуации, при которой покупатель, забыв заполнить одно из полей, оказывается лицом к лицу с необходимостью полного повторного ее заполнения. Станет ли он тратить свое время и нервы ради этой процедуры – большой вопрос.


7. Отсутствие подтверждения заказа.

Каждый покупатель, оформивший заказ, ожидает четкого подтверждения заказа. Особенно щекотливой является ситуация с предоплатой. Лучше, если подтверждение будет передано клиенту на электронную почту, в виде электронного сообщения на мобильный телефон или звонка оператора. В этом случае у него не останется сомнений, что он все сделал правильно, и остается только дождаться получения товара.

8. Отсутствие информации о размере файлов.

Предлагая посетителям скачать полный каталог интернет-магазина, ознакомительный ролик или любой другой файл, продавец должен проинформировать его об объеме предлагаемой информации. Это будет особенно важно для клиентов, использующих интернет-тариф с ограниченным объемом трафика.

9. Отсутствие контактной информации.

Интерактивность всегда способствует росту доверия посетителей. Продавец должен быть всегда открыт и готов к вопросам потенциальных покупателей. Поэтому продающая страница в обязательном порядке должна содержать контактную информацию, воспользовавшись которой, клиент сможет уточнить детали приобретаемой услуги или покупки и любую другую информацию по телефону или в интернете.

10. Капча.

Изощренная и сложная капча часто заставляет пользователей покинуть сайт в бессильном недоумении. Некоторые ради экономии трафика отключают отображение картинок в браузере, другие – не могут правильно выполнить проверочные действия из-за сложности восприятия картинки или ее двусмысленности. Если без подобных мер безопасности обойтись не представляется возможным, стоит по крайней мере максимально их упростить.


11. Отсутствие этапности заказа.

При заполнении форм заказа пользователи предпочитают знать, на каком этапе приобретения услуги или товара они в данный момент находятся – и сколько еще осталось. Часто это является лишь психологическим фактором, не имеющим реальной необходимости – но, как и говорилось ранее, удовлетворение клиента – главная цель продавца.

12. Отсутствие сопровождения длительных операций соответствующими уведомлениями.

Длительные операции, блокирующие возможность дальнейшего использования сайта (например, выполнение поиска среди большого объема данных) необходимо тем или иным образом отражать на странице, чтобы у посетителя не возникло ощущение, что сайт завис – это может быть полоса загрузки, соответствующая анимационная картинка или любой другой подходящий инструмент.
3 647 Сообщить про неверную информацию.
  • 0


Другие новости и статьи:

Похожих новостей нет!
Десерт
Сохранить данную страницу в социальных сетях или отправить друзьям:
Copyright © 2009-2024 For24.ru. Все права защищены. Разрешено копировать, переписывать материал с ссылкой на первоисточник.
Если вы нашли ошибку на сайте, то выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Вся информация на сайте является оценочным суждением и предназначена только для ознакомления.
Закрыть